Что такое накопительное страхование жизни

Накопительное страхование жизни не столь развито в нашей стране как за рубежом. Однако, любой человек, считающий себя финансово грамотным, должен знать и понимать, что такое накопительное страхование жизни, в чем его смысл и для чего оно нужно.
В этой статье мы попробуем разобраться с основными понятиями накопительного страхования жизни, его отличиями от других финансовых инструментов, а также случаями его применения.
Накопительное страхование жизни — это сочетание страхования жизни и здоровья человека с программой накопления, сохранения и увеличения вашего капитала.
Это система накопительных страховых взносов, которая позволяет целенаправленно сохранять и приумножать Ваши средства, а также застраховать себя и свою жизнь от различных непредвиденных обстоятельств.
На практике это выглядит так: Вы заключаете договор со страховой компанией на срок от 5 до 30 лет. Согласно условиям договора, в течение определенного срока, Вы берете на себя обязательство ежегодно платить заранее оговоренные страховые взносы, а страховая компания обязуется застраховать Вашу жизнь и здоровье, а также сохранить и приумножить Ваши взносы.
Какие отличия между накопительным страхованием жизни и традиционным страхованием?
Существует два основных вида страхования, существенно отличающихся друг от друга:
РИСКОВОЕ СТРАХОВАНИЕ
При данном виде страхования, Вы совершаете единовременный взнос и, в случае наступления страхового случая, получаете большую разовую выплату. При этом, если страховой случай не наступил, то по окончании действия договора, уплаченный вами взнос остается в страховой компании, а Вам для продолжения или заключения нового договора потребуется делать новый вклад.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

rss
Карта